В дубликате больничного листа указывается место работы

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Вопросы и ответы Вопросы по оформлению листка временной нетрудоспособности Вопрос: Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование поликлиники предоставлять справку с места работы родителя, который осуществляет уход за больным ребенком? Сотрудники поликлиники объясняют это тем, что им необходимо верно заполнять место работы родителя. Ответ: Согласно пункту 58 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня г. Приказа Минздравсоцразвития России от Данная информация указывается со слов гражданина.

Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности Вправе ли лечебные учреждения требовать от работника представления справки с места работы, чтобы открыть больничный лист? Практика показывает, что некоторые лечебные учреждения требуют для открытия больничного листа справку с места работы с точным указанием наименования организации-работодателя.

Разные вопросы [23] Размер пособия указываем с учетом умножения на районный коэффициент. Как заполняется в данном случае "Среднедневной заработок" с РК или без него? Ответ

Вопросы по оформлению листка временной нетрудоспособности

Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности Вправе ли лечебные учреждения требовать от работника представления справки с места работы, чтобы открыть больничный лист? Практика показывает, что некоторые лечебные учреждения требуют для открытия больничного листа справку с места работы с точным указанием наименования организации-работодателя. Но такие требования незаконны. Расскажем подробнее.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России от Он состоит из двух разделов и корешка. Первый раздел бланка и корешок заполняются медицинской организацией, а второй раздел — работодателем. В ней лечебное учреждение должно указать полное или сокращенное наименование организации либо фамилию и инициалы работодателя — физического лица п.

В пункте 6 письма ФСС России от Поэтому, чтобы не допустить ошибки при заполнении этой строки, некоторые лечебные учреждения и требуют от больного справку с места работы, в которой указано правильное название организации, в которой он работает.

Ведь при наличии ошибок в больничном листе он считается испорченным, и лечебное учреждение обязано оформить взамен его дубликат п. Но Порядком не предусмотрено представление справки с места работы для выдачи больничного листа. В нем прямо сказано, что наименование работодателя заполняется медицинской организацией со слов гражданина п.

Поэтому требовать справку лечебное учреждение не вправе. Отметим, что ошибка в наименовании организации-работодателя не повлечет за собой отказа в оплате листка нетрудоспособности. При произвольном сокращении или неверном написании наименования организации ее можно идентифицировать по регистрационному номеру страхователя.

Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе ФСС России. Часть больничного листа, где указывается этот номер, заполняет сам работодатель. Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа ФСС России не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании. О том, что идентификация лечебного учреждения и организации-работодателя, указанных в больничном листе, осуществляется территориальным органом ФСС России по их регистрационному номеру, приведенному в соответствующих строках листка нетрудоспособности, говорится и в п.

Таким образом, требование лечебным учреждением справки с места работы не только необоснованно, но и совершенно излишне, так как ошибка в наименовании организации не приведет к необходимости выдачи дубликата больничного листа. Книги нашего издательства: серия История.

Ошибки в больничном листе: выплата пособия

Вот основные ошибки, которые могут быть в больничном листе: записи сделаны шариковой ручкой с чернилами синего цвета; есть исправления; печать попала на информационное поле, и текст не читается; печать лечебного учреждения не читается; записи в больничном не читаются; нет печати медучреждения или подписи врача; неправильно указаны фамилия, имя, отчество работника; не соблюдены сроки выдачи и продления больничного; есть ошибки в датах освобождения от работы и выписки на работу; не указана конкретная должность врача терапевт, хирург и т. Исправлений в больничном листке при заполнении медучреждением не допускается. При наличии ошибок он считается испорченным и взамен него выдается дубликат. То же и при утере документа п.

Вопросы Прямого диалога c ФСС РФ: Оформление листа временной нетрудоспособности

РУ часто задают вопросы о том, можно ли принять от сотрудников больничные листы с неправильно заполненной строкой "место работы", как правильно заполнить строку "Итого начислено", обязательно ли указывать ИНН нетрудоспособного сотрудника и т. Наша статья поможет Вам разобраться с самыми неоднозначными ситуациями при оформлении больничных листов. Сотрудница уволилась и в настоящее время не работает. В течение месяца после увольнения она заболела и взяла больничный лист. Что необходимо указать в строке "место работы": наименование организации — последнего работодателя или прочерк? Если в отведенные клеточки полное наименование не умещается, то записывается сокращенное, установленное в учредительных документах ст.

Справка с работы для больничного листа

.

Больничные листы: проверяем и исправляем

.

.

.

Как оформить дубликат больничного?

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных